Facebook будет раздавать дешевый интернет через дроны

Facebook провел успешное тестирование беспилотников, раздающих интернет, сообщил основатель компании Марк Цукерберг. Дроны испытали в Великобритании. По предварительному прогнозу, использование беспилотников позволит подключить к интернету 10% населения планеты.

«Он будет питаться от солнечных батарей, расположенных на крыльях, и сможет оставаться на высоте более 20 километров в течение нескольких месяцев», — заявил Цукерберг. Такую высоту выбрали не случайно: там не летают коммерческие самолеты и не бывает ветра или ненастной погоды.

Цукерберг отметил, что в итоге компания будет использовать беспилотники, превосходящие по габаритам Boeing-737. Несмотря на впечатляющие размеры, летательные аппараты будут очень легкими. На дронах установят солнечные панели, что позволит не тратить топливо.

Впервые Facebook сообщил о своем намерении использовать дроны для раздачи интернета около года назад. Через некоторое время к проекту привлекли специалистов из аэрокосмической компании Ascenta и NASA, а в самой Facebook создали специальный отдел под названием Connectivity Lab.

Для реализации своего проекта Internet.org Facebook даже планировал приобрести компанию Titan Aerospace, но в результате ее новым владельцем стала корпорация Google.

Помимо Facebook, над проектом работают компании Samsung Electronics, Qualcomm, Ericsson, Nokia, MediaTek и Opera Software.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!