В Театре Луны пройдет 400-й показ легендарного спектакля «Таис сияющая»

В понедельник, 9 марта, на главной сцене Театра Луны состоится юбилейный 400-й показ легендарного спектакля Сергея Проханова «Таис сияющая» (Видения Александра Македонского между двумя битвами), сообщает пресс-служба театра.

Их было около двадцати — названных его именем городов: по одному в каждой стране, покоренной его воинами, вдохновляемыми храбростью, отвагой и безрассудством своего царя. Он создал самую большую империю — и эта империя была верна и предана ему.

Его боготворили женщины — и две великие царицы были его женами. Друзья не предавали его, а мудрости учил сам Аристотель. Мистическая власть над миром сделала его великим — Александром Великим.

Но была женщина, пред которой он склонял голову — богиня добра и любви, гетера из Белого города — Таис.

lilimi.ru - teatr luny - tais afisha

Фото: lunatheatre.ru

«Таис сияющая» — это спектакль, наполненный античной романтикой, тонким лиризмом и таинственностью, это размышление о любви: к женщине, к власти, к славе…

Из воспоминаний заслуженной артистки России Анны Тереховой, исполнительницы заглавной роли Таис:

«Роль Таис стала отправной точкой моей актерской карьеры. Несмотря на то, что со дня премьеры прошло много лет, эта роль меня очень стимулирует и… не отпускает. Наверное, потому, что Сергей Борисович вложил в этот спектакль очень многое. Я помню, после премьеры моя мама сказала: «Теперь я за Аню спокойна». Для меня это было самой большой похвалой».

Московский «Театр Луны»
Карта проезда, официальный сайт, телефон