В театре Шалом празднуют 90-летие литературного героя

4 февраля в 19:00 в Московском еврейском театре Шалом отмечают 90 лет с момента выхода в свет романа Давида Фридмана «Мендель Маранц». Роман лег в основу музыкальной комедии «Пол-Нью-Йорка мне теперь родня», который в этот вечер покажут актеры театра Шалом. Юбилейное событие состоится на сцене Центра драматургии и режиссуры на Соколе, где проходят спектакли еврейского театра по причине капремонта.

«Мендель Маранц» опубликовали в 1925 году, книгу отличал искрометный еврейский юмор. Уже в следующем году роман был переведен на русский язык и вышел четырьмя книжками в библиотечке «Огонька». Успех был большой, фразы запоминались и повторялись: «Что такое женщина? Молния. На нее приятно смотреть, пока она в тебя не ударит». «Что такое брак? Сначала кольцо на палец, потом — на шею». «Что такое жена? Верховный суд. Он всегда прав».

Роман даже экранизировали в Голливуде.

Драматург Борис Рацер и композитор Владимир Шаинский написали для Московского театра «Шалом» музыкальный комедийный спектакль «Пол-Нью-Йорка мне теперь родня» по мотивам рассказов о Менделе Маранце. А роману-первоисточнику в этом году исполняется 90 лет, так что и сам спектакль, который состоится 4 февраля, можно считать юбилейным.