Проект фильма «Starffin. По ту сторону восхода» открылся для народного финансирования

Проект документального фильма «Starffin. По ту сторону восхода» открылся для народного финансирования на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Первые взносы всегда самые трудные: все боятся сделать первый шаг. Но финансовая поддержка картины — важнейшее условие того, чтобы работа над фильмом не останавливалась ни на минуту, и он в скором времени вышел на экраны.

Даже простой устный пересказ жизни Виктора Старухина повергает в шок. А что уж говорить о полнометражном документальном фильме?

Пройдя через ад гражданской войны, выжив в китайском лагере беженцев, он оказался в предвоенной Японии, где добился невозможного – почитания его как национального героя Японии. Уроженец Нижнего Тагила Виктор Старухин пережил американские бомбардировки и японский концлагерь, смертельную болезнь легких и предательство жены. Но нашел в себе силы вернуться в спорт, чтобы первым в истории японского бейсбола одержать 300 побед! Имя Виктора Старухина носит крупнейший стадион на Хокайдо, он стал первым иностранцем, внесенным в японский бейсбольный Зал Славы.

Великий спортсмен заслужил документальный фильм такого уровня, который будет соответствовать масштабу его личности.

lilimi.ru - starffin

На протяжении двух лет велась подготовительная работа сразу в трех странах: России, Японии и США. Были найдены архивные документы и кинохроники тех лет, где запечатлен Виктор Старухин. Удалось также и отыскать дочь Виктора Наталью Старффин, его лучшего друга Петра Миненко, внучку американской звезды бейсбола Бейба Рута, с которым пересекался Виктор, одного из лучших специалистов по истории русской эмиграции и диаспоры в Японии Петра Подалко и самых известных историков японского бейсбола Роберта Фиттса и Роберта Уайтинга. Все они знают о создании фильма и ждут приезда создателей фильма.

lilimi.ru - starffin

Режиссер фильма — Чавдар Георгиев, один из авторов нашумевшей на западе картины «Пустыня Запрещеного Исскуства» о второй по величине коллекцией Русского Авангарда в мире собранной в небольшом узбекском городке и о ее создателе-энтузиасте desertofforbiddenart.com.

Реализация проекта проходит при поддержке МИДа – посольства России в Японии.

lilimi.ru - starffin

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на источник ЛиЛиМи.ру (lilimi.ru) обязательна

4 сентября 2013 г.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!