26 июня Театральный музей имени Бахрушина открывает выставку работ одной творческой семьи

«Трое под одной крышей» — одна из популярных в репертуарном театре 1980-х годов пьеса Людмилы Разумовской. И в пьесе Разумовской, и в нашей выставочной истории – судьбы трёх поколений, трёх разных женщин, кровно связанных друг с другом, судьбы бабушки, дочери и внучки.

Правда, в отличие от героинь пьесы, задыхающихся от бесконечных конфликтов друг с другом, взаимных упрёков и претензий, судьбы Натальи Вигилянской, Елены Качелаевой и Надежды Яшиной завязаны в один мощный узел, в котором переплелись глубокие семейные традиции и традиции академической суриковской художественной школы, которую они окончили в разное время.

Наталья Вигилянская рисовала с детства, в родном Краснодаре. Приехала в Москву, в Училище имени 1905 года. Окончив его, поступила в Художественный институт имени В.И. Сурикова, где училась у Александра Осьмёркина и Александра Дейнеки.

«И мама, и папа у меня художники. Я родилась с кисточкой в руках. Я всё время видела как папа и мама рисуют», — вспоминает Елена Качелаева. Как и её мать, Наталья Вигилянская, Качелаева поступила в Художественный институт имени В. И. Сурикова, после окончания начала работать в театрах СССР. Почти сорок лет создаёт спектакли вместе со своим мужем, режиссёром Сергеем Яшиным. Свои университеты Надежда Яшина проходила всё в тех же, ставших и для бабушки, и для мамы родных стенах суриковского института. Ставила спектакли в Театре имени М.Н. Ермоловой, Театре имени Н. В. Гоголя, Ярославском театре. Сейчас Надежда Яшина работает в Дмитровском театре «Большое гнездо».

Театральный музей имени А. А. Бахрушина благодарит за помощь в организации выставки Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова и «Гоголь-центр».

Выставка работ одной творческой семьи
26 июня — 21 июля 2013 года
Вернисаж выставки состоится 26 июня в 17:00
Адрес: Москва, ул. Малая Ордынка, д. 9, Театральная галерея на Малой Ордынке
ГЦТМ имени А. А. Бахрушина

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на источник ЛиЛиМи.ру (lilimi.ru) обязательна

23 июня 2013 г.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!