Театр Шалом собрал друзей на Пурим

5 марта Московский театр Шалом торжественно отметил Пурим. Худрук Александр Левенбук собрал самых близких друзей театра: меценатов, актеров, режиссеров, драматургов, политиков, представителей департамента культуры, а также журналистов. Гостям закрытого вечера предлагали надеть маскарадные костюмы, угощали кошерным вином и традиционными еврейскими угощениями, сообщили ЛиЛиМи.ру в пресс-службе театра.

«Пурим — время, когда собираются друзья. Сегодня наш общий праздник, который отмечают не только евреи. И, конечно, в этот веселый день мы решили показать новый спектакль — комедию «Любовь с препятствиями». Эта история о том, что для настоящей любви нет никаких национальных отличий, и лучше играть свадьбы, чем вести войну», — сказал Левенбук.

Почетные гости праздника перед началом спектакля выступили с поздравительными речами. Так, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер поздравил единственный еврейский театр России с Пуримом: «Театр Шалом переживает вторую молодость. Ведь именно в молодости мы скитаемся в поисках постоянного дома и семьи. Поэтому я пришел сегодня поддержать Вас и пожелать поскорее вернуться домой, в отремонтированное помещение на Варшавке».

Фото: пресс-служба театра

Фото: пресс-служба театра

Глава департамента по связям с общественностью Евро-Азиатского еврейского конгресса Роман Спектор рассказал об особенностях Пурима, самого яркого и театрализованного праздника в еврейской традиции.

Ведущий «Эхо Москвы» Николай Тамразов посетовал на рост нетерпимости и эскалацию насилия в мире: «Война на Украине разрывает мне сердце. Нет разницы какой национальности человек и где он родился. Улыбайтесь и любите друг друга».

Вдова Михаила Танича, поэтесса Лидия Козлова назвала Пурим — «днем, когда родился юмор» и призвала собравшихся к любви и взаимопониманию. А драматург Ефим Смолин порадовал гостей новостью о возрождении легендарной детской передачи «Радионяня».

Завершила торжественную часть представитель Минкомспорта и движения параолимпийцев Ольга Джумачук с поздравлением в адрес театра Шалом, адаптированного для разных групп инвалидов.

Кульминацией вечера стал закрытый показ премьеры театра Шалом — интернациональной комедии «Любовь с препятствиями» (автор пьесы — Анатолий Трушкин, режиссер — Михаил Церишенко («Кривое зеркало»).