Исполнилось 114 лет со дня рождения «Короля Голливуда» Кларка Гейбла

В этом году 1 февраля со дня рождения «Короля Голливуда» Кларка Гейбла исполняется 114 лет. Дорогу в искусство сыну рабочего-нефтяника, с 14 лет начавшего вкалывать на шинном заводе, открыл удачный брак по расчету. В 23 года он женился на своем боссе — руководительнице труппы театра, в котором он трудился подсобным помощником.

Супруга Кларка была старше его на полтора десятка лет. Поселились молодожены в Голливуде. Поначалу с карьерой актера у Гейбла не ладилось. Ему предлагали лишь работу в массовке. А один продюсер и вовсе заявил молодому человеку, что у него слишком большие уши, да и вообще он весьма и весьма похож на обезьяну.

Не очень лестное замечание ничуть не смутило Гейбла. Он продолжил попытки прорваться в высшую лигу американского кинематографа. И не зря. Вслед за ролями отъявленных негодяев, он стал получать роли роковых соблазнителей. С первыми успехами пришла и новая любовь — следующей пассией актера стала Рея Лэнгхем, годившаяся ему в матери дама из Техаса, по совместительству обладательница огромного состояния.

Вскоре Кларка нашла слава. В 1935 году актер получает премию «Оскар» за фильм «Это случилось однажды ночью». С этого момента его участие в съемках в новой картине становится залогом ее беспрецендентного успеха в прокате. Поклонницы сходят с ума от смеющихся глаз и завораживающей улыбки своего кумира и нарекают его «Королем Голливуда».

На пике популярности Гейбл воплощает на экране образ Рэтта Батлера в легендарной картине «Унесенные ветром». А через некоторое время впервые заключает брак с ровесницей Кэрол Ломбард, голубоглазой блондинкой. Счастье длилось недолго. Через три года Кэрол погибла в ужасной авиакатастрофе. А безутешный Кларк отправился на фронт Второй мировой войны в качестве летчика.

По возвращении в США Гейбла ждало еще два брака и последняя и одна из самых лучших его работ — фильм «Неприкаянные». «Король» умер от сердечного приступа в 1961 году.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!