Третья выставка художника Васи Ложкина открылась в ЦДХ

В Москве в Центральном Доме художника 23 декабря открылась третья персональная выставка работ Васи Ложкина. Шесть лет назад художник Алексей Куделин, взявший псевдоним Вася Ложкин, начал знакомить публику со своими картинами и за это время приобрел широкую известность, прежде всего за счет активного присутствия в интернете.

Вася Ложкин участвовал в выставках петербургской группы «Колдовские художники». Художник работает в жанре своеобразного антилубка, где условность изображения и широкое использование сказочных или, вернее, псевдосказочных атрибутов сочетаются с жесткими сюжетами и черным юмором, что зачастую отражается в довольно мрачном колорите многих его работ.

Впрочем, в последнее время картинам Васи Ложкина больше присущи яркость красок и оптимистичный настрой.

По словам художника, его не интересует окружающая действительность: «Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но все же это сказка с хорошим концом».

Придуманный мир Ложкина, однако, так тесно соприкасается с нашей реальностью, ее бытовыми, социально-психологическими и даже политическими коллизиями, что граница порой становится неразличима.

К творчеству Ложкина как нельзя кстати подходит расхожая формулировка «его работы никого не оставят равнодушными». Художник явно не ставит перед собой задачу эпатировать публику, тем не менее его произведения определенно «цепляют», прямо апеллируя к мифам и архетипам, бытующим в обществе, фобиям и идеалам конкретного зрителя, вне зависимости от того, изображены ли на картинах люди, зайцы или любимые Ложкиным коты.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!