Власти Петербурга решили сохранить уличный портрет Цоя

Власти Санкт-Петербурга не будут замазывать портрет Виктора Цоя, который был нарисован художниками-граффитистами на стене трансформаторной подстанции в центре города. Об этом сообщил в своем Twitter руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов.

«Врио губернатора #спб (Георгий Полтавченко) дал поручение главе Центрального района М. Щербаковой не закрашивать портрет В. Цоя нарисованный во дворе», — написал Кибитов (орфография и пунктуация автора сохранены).

Ранее в администрации Центрального района Санкт-Петербурга заявили, что арт-объект придется ликвидировать.

Портрет появился в одном из дворов на площади Восстания — между домами по улице Восстания, дом 8, и улице Маяковского, дом 5. Таким образом художники решили отметить годовщину гибели музыканта.

Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Был известен в России не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы «Кино», но и как актер. После выхода фильма «Игла» с Цоем в главной роли, а также культового альбома «Группа крови» современники заговорили о «киномании»: тысячи подростков стриглись «под Цоя», одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!