8 февраля исполнилось 180 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева

8 февраля 1834 года родился великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев, который является бесспорным создателем Периодической системы химических элементов.

Его именем назван химический элемент № 101 — «Менделевий», подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны.

В 1865 году Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», которая породила миф о нем как о создателе водки.

«Профессор, который только читает курс, а сам не работает в науке и не двигается вперед, — не только бесполезен, но прямо вреден. Он вселит в начинающих мертвящий дух классицизма, схоластики, убьет их живое стремление», — говорил в свое время Дмитрий Иванович.

Фото: itar-tass.com

Дмитрий Иванович Менделеев (27 января (8 февраля) 1834, Тобольск — 20 января (2 февраля) 1907, Санкт-Петербург) — известный во всем мире русский ученый. Его научные интересы распространялись на химию, физическую химию, физику, метрологию, экономику, технологию, геологию, метеорологию, педагогику, воздухоплавание, приборостроение, за что Менделеева часто называют русским Леонардо Да Винчи.

Фото: itar-tass.com

В СПбГУ расположена музей-квартира ученого, где ведется систематическое изучение его научного наследия. Улица в Петербурге, где расположен главный корпус вуза, носит название Менделеевской линии в его честь.

Фото: itar-tass.com

Кроме того, 8 февраля отмечается День российской науки. Праздник приурочен к созданию Петром I Академии наук Российской Империи — указ Сената был издан 28 января (8 февраля) 1724 года.

В настоящее время Академия наук находится в процессе масштабной реформы — летом 2013 года она была объединена с РАМН и РАСН.

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на источник ЛиЛиМи.ру (lilimi.ru) обязательна

8 февраля 2014 г.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!