В Театре имени Вахтангова пройдет премьера спектакля «Пелеас и Мелисанда»

7 февраля в Театре имени Евгения Вахтангова состоится премьера спектакля «Пелеас и Мелисанда» по пьесе Мориса Метерлинка, которой в свое время критики дали определение «драматургия молчания, намеков и недомолвок».

Однако, создатели спектакля сочинили стильную, таинственную, наполненную современной поэзией и музыкой историю об идеальных влюбленных. Несмотря на мрачную сказочность повествования, это романтическая притча о самых высоких чувствах, которым суждено погибнуть в жестоком мире людей, охваченных не менее сильными страстями, в основе которых зависть, ревность, алчность, самолюбие, страх.

Но, несмотря на драматический финал, «Пелеас и Мелисанда» — внутренне светлый спектакль, наполненный неукротимой энергией и бурной фантазией молодых артистов.

Бельгийский писатель, драматург и философ, лауреат Нобелевской премии по литературе Морис Метерлинк родился в 1862 году. Он довольно рано начал писать, но известность пришла к нему не сразу. В 1896 году он отправляется во Францию. Там он сближается с символистами.

Идеи, которые исповедают представители этого художественного направления, давно тревожат молодого писателя. Его ранние пьесы — «Принцесса Мален» (1889), «Слепые» (1890) и «Пелеас и Мелисанда» (1892), кажется, выражают саму суть символизма, с его философским осмыслением бытия, как поединка Жизни со Смертью и идеалистическим поиском Смысла существования человека в Мире.

Первая Студия молодых артистов Театра имени Евгения Вахтангова сознательно идет на самые рискованные эксперименты. В ее репертуаре уже есть «Птицы» Аристофана, «Шесть персонажей в поисках автора» Пиранделло.

Спектакль рекомендован для зрителей старше 16 лет.

lilimi.ru - peleas

Премьера спектакля «Пелеас и Мелисанда»
7, 13 февраля и 16, 23 марта 2014 года
Начало: 19:30

Академический театр имени Евгения Вахтангова
Карта проезда, официальный сайт, телефон

При полном или частичном копировании материалов гиперссылка на источник ЛиЛиМи.ру (lilimi.ru) обязательна

1 февраля 2014 г.

Если новость Вам понравилась и оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями!